Дефект холодного проката «Пузырь-вздутие»

Обычно дефект «пузырь» классифицируется трех видов: «Пузырь-вздутие», «Раскатанный пузырь» и «Пузырь дрессировки». Рассмотрим дефект «Пузырь-вздутие».

Характеристика дефекта (фото ниже):

Пузырь-вздутие представляет собой дефект поверхности металла в виде локального вспучивания металла, обычно слегка вытянутого в направлении прокатки. Мелкие пустоты в месте  дефекта  могут остаться невидимыми в процессе горячей прокатки и могут быть визуально обнаружены только при неравномерной деформации или во время технологических операций в травильных линиях. Внутренняя неоднородность может быть выявлена с помощью неразрушающих методов контроля. Располагается дефект часто в виде дорожки.

Причины возникновения дефекта:

1. Наличие внутреннего нарушения целостности (мелких пустот), которые не заварились из-за имеющихся неметаллических включений.

2. Выделение атомарного водорода из кристаллических решеток железа с образованием свободного водорода и его сосредоточение в микро – и макропустотах в процессе производства стали. Источником водорода в стали являются, главным образом, шихтовые и добавочные материалы, в которых водород содержится в виде влаги.

3. Скопление газов, растворенных в жидкой стали, в полости микропустот головной рыхлости слитка и не заваренных при прокатке.

4. Взаимодействие металлического железа в окалине с травильным раствором диссоциированных кислот по реакции: Fe+2H+= Fe 2++H2. Выделившийся молекулярный водород предопределяет образование неспошностей в слое окалины и обеспечение быстрого подхода травильного раствора к границе раздела фаз оксид-металл.  Проникновение водорода в микро-и макропустоты металла и образование «пузырей-вздутий» будет зависеть от химического состава стали, соблюдения технологии и состава применяемого оборудования.

5. Нарушение режимов нагрева и прокатки слитков.

Устранение дефектов:

1. Поддерживать наличие в стали перед разливкой содержания водорода не более 0,0015%.

2. Использовать при внепечной обработке вакуумирование и аргонную продувку.

3. Проводить контроль шихтовых материалов и флюсов на наличие влаги, при необходимости просушивать материалы или отбраковывать мелкую стружку в  металлошихте.

4. Применять при разливке стали защиту металла от паров воды в воздухе.

5. Соблюдать режимы нагрева слябов в методических печах и режимы прокатки на слябинге.

6. При травлении увеличивать скорость травления за счет снижения температуры смотки и повышения плоскостности горячекатаных полос

7. Передать рулоны на агрегат резки с рассортировкой по качеству поверхности в потоке.

Дефект «Пузырь — Вздутие» фото:

Пузырь-вздутие

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

  1. Дефект холодного проката «Раскатанный пузырь»
  2. Дефект «Коррозия пятнами» на холоднокатаной полосе после термообработки стали (отжига металла)
  3. Дефект холодного проката «Сквозные разрывы»
  4. Дефект «Сажа». Часть 2 — Экспериментальные исследования по выявлению причин образования дефекта (пример)
  5. Дефект холодного проката «Рябизна»

One comment

  1. Даурен:

    Классно! Теперь по работаем )))

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*